番組紹介 ふるさとチャンネル

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

あなたの街の身近な出来事をたっぷりとご紹介します。
このチャンネルの主役は、視聴者のみなさんです。

★7/2(火)~4(木)、9(火)~11(木)、16(火)~18(木)、 26(金)~28(日)は「プロ野球イースタン・リーグ公式戦 千葉ロッテマリーンズ主催試合 生中継」の放送があるた め特別編成となり通常放送の番組は一部お休みします。*7/4(木)と7/18(木)は最大延長 22:00となります。詳しくはこちら

放送予定

7月の放送予定
佐倉市(各30分番組)

[一本目]
10:20~
17:00~
                  

 

[二本目]
17:30~ 
22:20~

7/ 1〜15

[一本目] 佐倉竹林コンサート (4/28 天然音楽浴ハウス 竹林広場)

[二本目] 佐倉市市民ゴルフ大会(前編) (4/15 麻倉ゴルフ俱楽部)【再】

7/16~31

[一本目] 市政報告番組(西田 三十五 佐倉市長) ほか

[二本目] 佐倉市市民ゴルフ大会(後編) (4/15 麻倉ゴルフ俱楽部)【再】

 

四街道市(各30分番組)

[一本目]
11:00~
16:00~

[二本目]
11:30~
16:30~

7/ 1〜15

[一本目] 男性の料理教室 おとう飯 ~父子で手作りピザに挑戦!~ (6/16 わろうべの里)

[二本目] 下志津駐屯地創設69周年記念行事 つつじ祭り( 4/20 陸上自衛隊下志津駐屯地)【再】

7/16~31
[一本目] 市政報告番組(鈴木 陽介 四街道市長) ほか      
[二本目] みそら幼稚園 田植え体験 (5/2 みそら幼稚園近くの田んぼ)【再】

 

西印旛地域
(各20分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
13:00〜/19:00〜

7/ 1〜15 【印西市】印西まちなか音楽祭~みんなで蒔こう!音楽の種♪~ (5/12 北総線印西牧の原駅周辺)【再】
7/16~31 【印西市】みなづき祭 (6/22・23 印西市立中央公民館)※印西市長選挙があるため印西市の市政報告番組はありません
放送時間
13:20〜/19:20〜
7/ 1〜15 【八街市】八街市議会議場コンサート (6/11 八街市議会議場)
7/16~31 【八街市】市政報告番組(北村 新司 八街市長) ほか 
放送時間
13:40〜/19:40〜

7/ 1〜15 【栄町】栄町百年後芸術祭( 6/1 千葉県立房総のむら・ドラムの里 ほか)【再】
7/16~31 【栄町】町政報告番組(橋本 浩 栄町長) ほか
放送時間
14:00〜/20:00〜

7/ 1〜15 【酒々井町】酒々井町制施行135周年記念式典 (6/2 プリミエール酒々井文化ホール)
7/16~31 【酒々井町】町政報告番組(小坂 泰久 酒々井町長) ほか

 

山武・長生地域
(各20分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市

放送時間
14:3
0〜/20:30〜
7/ 1〜15 【大網白里市】千葉県誕生150周年記念事業フィナーレイベント「九十九里浜ビーチクリーン&手つなぎ」( 6/15 九十九里有料道路)
7/16~31 【大網白里市】市政報告番組(金坂 昌典 大網白里市長) ほか
放送時間
14:50〜/20:50〜

7/ 1〜15 【山武市】のぎくプラザ合唱祭 (5/26 成東文化会館のぎくプラザ)【再】
7/16~31 【山武市】市政報告番組(松下 浩明 山武市長) ほか
放送時間
15:10〜/21:10〜
7/ 1〜15 【東金市】東金シニアアンサンブル 演奏会 (5/19 東金文化会館)【再】
7/16~31 【東金市】市政報告番組(鹿間 陸郎 東金市長) ほか
放送時間
15:30〜/21:30〜

7/ 1〜15 【茂原市】茂原緑ヶ丘リレーマラソン (6/2 二宮小学校及び緑ケ丘住宅地周回道路)【再】
7/16~31 【茂原市】市政報告番組(市原 淳 茂原市長) ほか

 

東印旛・香取地域
(各30分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町

放送時間
18:00〜
7/ 1〜15 【富里市】富里スイカロードレース大会 (6/16 富里中学校 ほか)
7/16~31 【富里市】市政報告番組(五十嵐 博文 富里市長) ほか
放送時間
18:30〜
7/ 1〜15  【成田市】成田ブリティッシュブラス 定期演奏会( 5/12 大栄公民館)【再】
7/16~31 【成田市】市政報告番組(小泉 一成 成田市長) ほか
放送時間
9:00〜
7/ 1〜15 【香取市】いきいき山田 鯉のぼりまつり (4/26~5/7 橘ふれあい公園)【再】
7/16~31 【香取市】市政報告番組(伊藤 友則 香取市長) ほか
放送時間
9:30〜

7/ 1〜15 【神崎町】千葉県誕生150周年記念事業「神崎発酵マラソン」( 5/19 神崎ふれあいプラザ)【再】
7/16~31 【神崎町】発酵の里こうざき酒蔵まつり(3/17 鍋店神崎酒造蔵・寺田本家・両蔵周辺街道)【再】

 

6月の放送予定
佐倉市(各30分番組)

[一本目]
10:20~
17:00~
                  

 

[二本目]
17:30~ 
22:20~

6/ 1〜15

[一本目] 佐倉市市民ゴルフ大会(前編) (4/15 麻倉ゴルフ俱楽部)

[二本目] SAKURAよさこい奏蘭 (3/16 栄町通り)【再】

6/16~30

[一本目] 佐倉市市民ゴルフ大会(後編) (4/15 麻倉ゴルフ俱楽部)

[二本目] 佐倉シニアアンサンブルかなで 定期演奏会 (3/20 志津コミュニティセンター)【再】

 

四街道市(各30分番組)

[一本目]
11:00~
16:00~

[二本目]
11:30~
16:30~

6/ 1〜15

[一本目] 下志津駐屯地創設69周年記念行事 つつじ祭り (4/20 陸上自衛隊下志津駐屯地)

[二本目] みそら幼稚園 入園式 (4/6 みそら幼稚園)【再】

6/16~30
[一本目] みそら幼稚園 田植え体験( 5/2 みそら幼稚園近くの田んぼ)        
[二本目] 和良比はだか祭り (2/25 皇産霊神社)【再】

 

西印旛地域
(各20分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
13:00〜/19:00〜

6/ 1〜15 【印西市】印西まちなか音楽祭~みんなで蒔こう!音楽の種♪~ (5/12 北総線印西牧の原駅周辺)
6/16~30 【印西市】千葉県誕生150周年記念事業「ほくそう春まつり」( 4/21 イオンモール千葉ニュータウン提携駐車場)【再】
放送時間
13:20〜/19:20〜
6/ 1〜15 【八街市】八街北地区社会福祉協議会 三区合同防災訓練 (5/11 八街北小学校)
6/16~30 【八街市】八街ライオンズクラブ主催 チャリティゴルフ大会 (4/3 千葉バーディクラブ)【再】
放送時間
13:40〜/19:40〜

6/ 1〜15 【栄町】北辺田の獅子舞 (4/6 天神社および蓮常寺)【再】
6/16~30 【栄町】栄町百年後芸術祭( 6/1 千葉県立房総のむら・ドラムの里 ほか)
放送時間
14:00〜/20:00〜

6/ 1〜15 【酒々井町】しすい・ハーブガーデンまつり (5/18 しすい・ハーブガーデン)
6/16~30 【酒々井町】しすいみんわ絵本音声付き動画公開 (5/12 プリミエール酒々井)【再】

 

山武・長生地域
(各20分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市

放送時間
14:3
0〜/20:30〜
6/ 1〜15 【大網白里市】十枝の森の音楽会 (5/19 十枝の森)
6/16~30 【大網白里市】大網白里市消防ポンプ操法大会 (5/26 運動広場)
放送時間
14:50〜/20:50〜

6/ 1〜15 【山武市】モンベルクラブ・フレンドフェア in 九十九里 (4/20・21 蓮沼海浜公園 南浜スポーツ広場)【再】
6/16~30 【山武市】のぎくプラザ合唱祭 (5/26 成東文化会館のぎくプラザ)
放送時間
15:10〜/21:10〜
6/ 1〜15 【東金市】東金市ミニバスケットボール交歓大会 (4/28 東金アリーナ)【再】
6/16~30 【東金市】東金シニアアンサンブル 演奏会 (5/19 東金文化会館)
放送時間
15:30〜/21:30〜

6/ 1〜15 【茂原市】桜の山の春の市 (4/6・7 茂原公園)【再】
6/16~30 【茂原市】茂原緑ヶ丘リレーマラソン (6/2 二宮小学校及び緑ケ丘住宅地周回道路)

 

東印旛・香取地域
(各30分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町

放送時間
18:00〜
6/ 1〜15 【富里市】第1回富里市社会福祉交流フェスタ (5/18 富里中央公民館)
6/16~30 【富里市】インターナショナルデイ スリランカ体験編・日本体験編 (3/23 末廣農場・旧岩崎久彌末廣農場別邸公園)【再】
放送時間
18:30〜
6/ 1〜15  【成田市】成田ブリティッシュブラス 定期演奏会( 5/12 大栄公民館)
6/16~30 【成田市】成田太鼓祭( 4/20・21 成田山表参道・成田山新勝寺大本堂前・門前広場)【再】
放送時間
9:00〜
6/ 1〜15 【香取市】いきいき山田 鯉のぼりまつり (4/26~5/7 橘ふれあい公園)
6/16~30 【香取市】水郷あやめ祭り 嫁入り舟 (6/2 水郷佐原あやめパーク)
放送時間
9:30〜

6/ 1〜15 【神崎町】千葉県誕生150周年記念事業「神崎発酵マラソン」( 5/19 神崎ふれあいプラザ)
6/16~30 【神崎町】神崎寺 火渡り修行( 4/29 神崎大橋下利根川河川敷)【再】

 

注)佐倉市エリアでご覧の皆様は佐倉市議会中継放送時間帯は編成が一部異なります。

WEBでのお問い合わせ

お電話でのお問い合わせ

0120-533-296 0120-533-296
受付時間 9:00~18:00

料金シミュレーション

お申し込み・ご相談