番組紹介 ふるさとチャンネル

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

あなたの街の身近な出来事をたっぷりとご紹介します。
このチャンネルの主役は、視聴者のみなさんです。

★8/5(金)~10(水)、19(金)~21(日)、30(火)・31(水)は「プロ野球イースタン・リーグ公式戦千葉ロッテマリーンズ主催試合 生中継」の放送があるため特別編成となり通常放送の番組は一部お休みします。詳しくはこちら

放送予定

8月の放送予定
佐倉市
[一本目]佐倉市
10:20~
17:00~
             

[二本目]
17:30~ 
22:20~

8/1~15

[一本目] 西川悟平トーク&ピアノコンサート (6/25 佐倉市民音楽ホール)

[二本目] 佐倉草ぶえの丘ローズフェスティバル 水藤晶ピアノコンサート (5/15 佐倉草ぶえの丘)【再】

8/16 ~31

[一本目] うみのひファミリーコンサート邦楽四重奏団 in 佐倉 (7/18 佐倉市民音楽ホール)

[二本目] 佐倉市消防団消防操法大会 (5/29 佐倉城址公園自由広場)【再】

 

四街道市

[一本目]
11:00~
16:00~

[二本目]
11:30~
16:30~

8/1~15

[一本目] 親子動画制作ワークショップ みんなでYouTuber 1日目(7/17 四街道市文化センター)

[二本目] 舞台探検(6/15 四街道市文化センター) 【再

8/16 ~31

[一本目] 親子動画制作ワークショップ みんなでYouTuber 2日目(7/31 四街道市文化センター)

[二本目] 8人の小さなシンガーソングライター  音楽づくりワークショップ楽曲お披露目会 (1/22 わろうべの里)【再】

 

西印旛地域
(各20分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
13:00〜/19:00〜

8/ 1 〜15 【印西市】印西まちなか音楽祭 (5/22 印西牧の原駅周辺)【再】
8/16 〜31 【印西市】平賀学園台夏祭り (7/30・31 平賀学園台自治会館前広場)
放送時間
13:20〜/19:20〜
8/ 1 〜15 【八街市】印旛支部消防操法大会 (7/3 八街市スポーツプラザ)
8/16 〜31 【八街市】北総空手道大会 (6/12 八街市スポーツプラザ)【再】
放送時間
13:40〜/19:40〜

8/ 1 〜15 【栄町】キャンドルナイト2022inさかえまち( 6/4 町役場緑道)【再】
8/16 〜31 【栄町】竜角寺台「お楽しみ会」( 8/6 竜角寺台コミュニティホール)
放送時間
14:00〜/20:00〜

8/ 1 〜15 【酒々井町】しすい・ハーブガーデンの魅力を紹介 (4/4 しすい・ハーブガーデン)【再】
8/16 〜31 【酒々井町】みんなで育てようお米ちゃん!! (5/14 根古谷地区)【再】

 

山武・長生地域
(各20分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市

放送時間
14:3
0〜/20:30〜
8/ 1 〜15 【大網白里市】大網駅移転開業50周年祭 (7/2 JR大網駅周辺)
8/16 〜31 【大網白里市】大網白里市デジタル博物館シンポジウム デジ博×○○学=地域の未来 (3/6 保健文化センター)【再】
放送時間
14:50〜/20:50〜

8/ 1 〜15 【山武市】さんぶの森ふれあいコンサートvol.20 初夏の風にのせて (5/28 さんぶの森文化ホール)【再】
8/16 〜31【山武市】オライ縁日(7/30 道の駅オライはすぬま)
放送時間
15:10〜/21:10〜
8/ 1 〜15 【東金市】自然科学教室「ハチミツのひみつ」 (7/3 東金こども科学館)
8/16 〜31 【東金市】パソコン教室「虫型ロボットプログラム教室」 (5/28 東金こども科学館)【再】
放送時間
15:30〜/21:30〜

8/ 1 〜15 【茂原市】茂原市発祥のスポーツ「もばらタッチバレーボール」特別教室(茂原市市民体育館)【再】
8/16 〜31 【茂原市】茂原少年少女発明クラブ 工作教室【再】

 

東印旛・香取地域
(各30分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町

放送時間
18:00〜
8/ 1 〜15 【富里市】~親子で楽しむ米づくり~昔ながらの田植え体験 (5/15 天神谷津)【再】
8/16 〜31 【富里市】富里市地域福祉セミナー ウィズコロナにおける地域福祉の意義と役割 (7/16 富里中央公民館)
放送時間
18:30〜
8/ 1 〜15  【成田市】成田衹園祭( 7/8~10 成田山新勝寺、表参道周辺)
8/16 〜31 【成田市】成田ブリティッシュブラス定期演奏会 (5/22 成田国際文化会館)【再】
放送時間
9:00〜
8/ 1 〜15 【香取市】佐原の大祭 夏祭り (7/15~17 佐原小野川周辺)
8/16 〜31 【香取市】水郷佐原あやめ祭り (5/28~6/19 水郷佐原あやめパーク)【再】
放送時間
9:30〜

8/ 1 〜15 【神崎町】神崎グラウンドゴルフ大会( 7/3 神崎小学校)
8/16 〜31 【神崎町】神崎発酵マラソン大会( 5/22 神崎町内)【再】

 

7月の放送予定
佐倉市
[一本目]佐倉市
10:20~
17:00~
            

[二本目]
17:30~ 
22:20~

7/1~15

[一本目] 佐倉草ぶえの丘ローズフェスティバル 水藤晶ピアノコンサート (5/15 佐倉草ぶえの丘)

[二本目] 佐倉市民ゴルフ大会(後編) (4/18 麻倉ゴルフ倶楽部)【再】

7/16 ~31

[一本目] 市政報告番組(西田 三十五 佐倉市長) ほか

[二本目] 佐倉市消防団消防操法大会 (5/29 佐倉城址公園自由広場)

 

四街道市

[一本目]
11:00~
16:00~

[二本目]
11:30~
16:30~

7/1~15

[一本目] 舞台探検( 6/15 四街道市文化センター)

[二本目] みそら幼稚園 田植え体験(4/28 みそら幼稚園近くの田んぼ) 【再

7/16 ~31

[一本目] 市政報告番組(鈴木 陽介 四街道市長) ほか

[二本目] オープンガーデン (5/15 四街道市めいわ 深澤さん宅) 【再】

 

西印旛地域
(各20分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
13:00〜/19:00〜

7/ 1 〜15 【印西市】いんざいぶらり川めぐり【再】
7/16 〜31 【印西市】市政報告番組(板倉 正直 印西市長) ほか
放送時間
13:20〜/19:20〜
7/ 1 〜15 【八街市】北総空手道大会 (6/12 八街市スポーツプラザ)
7/16 〜31 【八街市】市政報告番組(北村 新司 八街市長) ほか
放送時間
13:40〜/19:40〜

7/ 1 〜15 【栄町】キャンドルナイト2022inさかえまち( 6/4 町役場緑道)
7/16 〜31 【栄町】町政報告番組(橋本 浩 栄町長) ほか
放送時間
14:00〜/20:00〜

7/ 1 〜15 【酒々井町】みんなで育てようお米ちゃん!! (5/14 根古谷地区)【再】
7/16 〜31 【酒々井町】町政報告番組(小坂 泰久 酒々井町長) ほか

 

山武・長生地域
(各20分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市

放送時間
14:3
0〜/20:30〜
7/ 1 〜15 【大網白里市】臭いで害獣対策を行う液材の設置実演会 (5/14 縣神社周辺)【再】
7/16 〜31 【大網白里市】市政報告番組(金坂 昌典 大網白里市長) ほか
放送時間
14:50〜/20:50〜

7/ 1 〜15 【山武市】さんぶの森ふれあいコンサートvol.20 初夏の風にのせて (5/28 さんぶの森文化ホール)【再】
7/16 〜31【山武市】市政報告番組(松下 浩明 山武市長) ほか
放送時間
15:10〜/21:10〜
7/ 1 〜15 【東金市】パソコン教室「虫型ロボットプログラム教室」 (5/28 東金こども科学館)【再】
7/16 〜31 【東金市】市政報告番組(鹿間 陸郎 東金市長) ほか
放送時間
15:30〜/21:30〜

7/ 1 〜15 【茂原市】茂原緑ヶ丘リレーマラソン (6/5 茂原市立二宮小学校周辺)【再】
7/16 〜31 【茂原市】市政報告番組(田中 豊彦 茂原市長) ほか

 

東印旛・香取地域
(各30分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町

放送時間
18:00〜
7/ 1 〜15 【富里市】~親子で楽しむ米づくり~昔ながらの田植え体験 (5/15 天神谷津)【再】
7/16 〜31 【富里市】市政報告番組(五十嵐 博文 富里市長) ほか
放送時間
18:30〜
7/ 1 〜15  【成田市】成田太鼓祭( 4/16・17 成田山表参道、成田山新勝寺大本堂前、門前広場、奥山広場)【再】
7/16 〜31 【成田市】市政報告番組(小泉 一成 成田市長) ほか
放送時間
9:00〜
7/ 1 〜15 【香取市】水郷佐原あやめ祭り (5/28~6/19 水郷佐原あやめパーク)【再】
7/16 〜31 【香取市】市政報告番組(伊藤 友則 香取市長) ほか
放送時間
9:30〜

7/ 1 〜15 【神崎町】神崎発酵マラソン大会( 5/22 神崎町内)【再】
7/16 〜31 【神崎町】町政報告番組(椿 等 神崎町長) ほか

 

注)佐倉市エリアでご覧の皆様は佐倉市議会中継放送時間帯は編成が一部異なります。

WEBでのお問い合わせ

お電話でのお問い合わせ

0120-533-296 0120-533-296
受付時間 9:00~18:00

料金シミュレーション

お申し込み・ご相談