番組紹介 ふるさとチャンネル

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

あなたの街の身近な出来事をたっぷりとご紹介します。
このチャンネルの主役は、視聴者のみなさんです。

放送予定

3月の放送予定
佐倉市
[一本目]佐倉市
12:30~ / 16:30~
                                                                                                 

[二本目]
13:20~ / 22:20~

3/1~3/15

[一本目] 冬の農業風景 小竹ユーカリ苺園 (2/13 小竹ユーカリ苺園)

[二本目] 成人式 (1/11 佐倉市民音楽ホール)【再】

3/16 ~3/31

[一本目] 雷電祭 (2/11 妙覚寺)

[二本目] 「楽しく学べる和田地域学④」近隣弥富との交流を通して (1/16 和田公民館)【再】

 

四街道市

[一本目]
14:00~ / 21:00~

[二本目]
14:30~ / 21:30~

3/1~3/15

[一本目] 木村一基九段の子ども将棋教室(1/30・31 四街道公民館)

[二本目] 森の音なみ(1/16 Y・Y・NOWSON)【再】

3/16 ~3/31

[一本目] よつぼくんのコマ撮りアニメ劇場 ~14組の親子がつくるストーリー~

[二本目] 四街道市の春を巡る (福星寺 ほか)【再】

 

西印旛地域
(各30分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
9:00〜/19:00〜

3/ 1 〜15 【印西市】印西ふるさと案内人協会と巡る名所・旧跡(大森・木下地区)(長楽寺 ほか) 【再】
3/16 〜31 【印西市】本埜「白鳥の郷」の冬 (白鳥の郷)【再】
放送時間
9:30〜/19:30〜
3/ 1 〜15 【八街市】ようこそ風の杜ひろばへ 美炎 馬頭琴コンサート(11/14 風の杜ひろば)【再】
3/16 〜31 【八街市】ディスクドッグデモンストレーション&セミナー(2/14 小谷流の里 ドギーズアイランド)
放送時間
10:00〜/20:00〜

3/ 1 〜15 【栄町】さかえスポーツフェスタ~誰もがオリンピックを目指して~バスケットボール(12/27 栄中学校体育館)
3/16 〜31 【栄町】さかえスポーツフェスタ~誰もがオリンピックを目指して~バレーボール・卓球(12/19 栄中学校体育館)【再】
放送時間
10:30〜/20:30〜

3/ 1 〜15 【酒々井町】成人式 (1/10 プリミエール酒々井)【再】
3/16 〜31 【酒々井町】酒々井町の春を巡る(西井戸の山桜 ほか)【再】

 

山武・長生地域
(各20分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市

放送時間
11:00〜/17:30〜

3/ 1 〜15 【大網白里市】成人式 (1/10 大網白里アリーナ)【再】
3/ 16〜31 【大網白里市】大網白里市の春を巡る(小中池公園 ほか)【再】
放送時間
11:20〜/17:50〜

3/ 1 〜15 【山武市】山武市のいちご狩り(相葉苺園・順子の苺園)
3/ 16 〜31【山武市】山武市の春を巡る(長光寺 ほか)【再】
放送時間
11:40〜/18:10〜
3/ 1 〜15 【東金市】東金市ロコモ体操 ~後編~ (中央公民館 ほか)【再】
3/16 〜31 【東金市】山武郡市吹奏楽祭(11/7・8 東金文化会館)【再】
放送時間
12:00〜/18:30〜

3/ 1 〜15 【茂原市】第10回千葉県高校生フラワーデザインコンテスト (1/21)【再】
3/16 〜31 【茂原市】おうちで「健幸フライデー」(茂原市保健センター)

 

東印旛・香取地域
(各20分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町

放送時間
15:00〜
3/ 1 〜15 【富里市】未来の飼育員たちと富里で暮らす動物たち (東京動物専門学校富里キャンパス)
3/16 〜31 【富里市】おうちで楽しむ!旧岩崎家末廣別邸見学ツアー (旧岩崎家末廣別邸)【再】
放送時間
15:20〜
3/ 1 〜15  【成田市】成田の梅まつり(2/20~3/7 成田山公園 ほか)
3/16 〜31 【成田市】成田山 節分会(2/2 成田山新勝寺)【再】
放送時間
15:40〜
3/ 1 〜15 【香取市】川の駅 水の郷さわら 防災教育展示室 ~後編~ (川の駅 水の郷さわら)
3/16 〜31 【香取市】川の駅 水の郷さわら 防災教育展示室 ~前編~ (川の駅 水の郷さわら)【再】
放送時間
16:00〜

3/ 1 〜15 【神崎町】神崎町のいちご狩り (2/14 ストロベリーヴィレッジこうざき・Berry Farm TETRA)
3/16 〜31 【神崎町】神崎町の名所・旧跡を巡る(神崎神社 ほか) 【再】

 

2月の放送予定
佐倉市
[一本目]佐倉市
12:30~ / 16:30~
                                                                                                 

[二本目]
13:20~ / 22:20~

2/1~2/14

[一本目] 成人式 (1/11 佐倉市民音楽ホール)

[二本目] バンバンロケットを飛ばそう( 10/31 中央公民館)【再】

2/15 ~2/28

[一本目] 「楽しく学べる和田地域学④」近隣弥富との交流を通して (1/16 和田公民館)

[二本目] ふゆのね ~Special Jazz Event at 風流~ (11/27 和み食 風流)【再】

 

四街道市

[一本目]
14:00~ / 21:00~

[二本目]
14:30~ / 21:30~

2/1~2/14

[一本目(60分)] 四街道市郷土歴史館設立期成会 特別講演会
「中央アジアの遺跡~日本人のルーツを探る~」 (12/20 四街道市文化センター)

2/15 ~2/28

[一本目] 森の音なみ( 1/16 Y・Y・NOWSON)

[二本目] Y・Y・テラス( 12/13 Y・Y・NOWSON)【再】

 

西印旛地域
(各30分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
9:00〜/19:00〜

2/ 1 〜14 【印西市】別所の宝剣様 (1/ 5・6 宝泉院 ほか)【再】
2/15 〜28 【印西市】本埜「白鳥の郷」の冬 (白鳥の郷)
放送時間
9:30〜/19:30〜
2/ 1 〜14 【八街市】チバイク 2020・ソロツーリングラリー( 11/7 八街神社スタート)【再】
2/15 〜28 【八街市】YACHIMATA「すずらん通り」ってDoko? Vol.2( 1/31 すずらん通り)
放送時間
10:00〜/20:00〜

2/ 1 〜14 【栄町】さかえスポーツフェスタ~誰もがオリンピックを目指して~バレーボール・卓球( 12/19 栄中学校体育館)
2/15 〜28 【栄町】さかえスポーツフェスタ~誰もがオリンピックを目指して~バスケットボール( 12/27 栄中学校体育館)
放送時間
10:30〜/20:30〜

2/ 1 〜14 【酒々井町】成人式 (1/10 プリミエール酒々井)
2/15 〜28 【酒々井町】酒々井町による清光寺歴史史料調査( 12/18 清光寺・プリミエール酒々井)【再】

 

山武・長生地域
(各20分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市

放送時間
11:00〜/17:30〜

2/ 1 〜14 【大網白里市】成人式 (1/10 大網白里アリーナ)
2/ 15〜28 【大網白里市】ふるさと収穫祭( 12/19 市役所本庁舎駐車場)【再】
放送時間
11:20〜/17:50〜

2/ 1 〜14 【山武市】山武市の名所・旧跡を巡る( 妙宣寺 ほか)【再】
2/ 15 〜28【山武市】アマチュアバンドコンサート ㏌ さんぶの森( 11/8 さんぶの森文化ホール)【再】
放送時間
11:40〜/18:10〜
2/ 1 〜14 【東金市】Jo-Mon Circle Festival (10/24 丸山公園)【再】
2/15 〜28 【東金市】東金市ロコモ体操~前編~( 中央公民館 ほか)【再】
放送時間
12:00〜/18:30〜

2/ 1 〜14 【茂原市】第10回千葉県高校生フラワーデザインコンテスト (1/21)
2/15 〜28 【茂原市】茂原市立緑ケ丘小学校 閉校記念式典( 11/28 茂原市立緑ケ丘小学校)【再】

 

東印旛・香取地域
(各20分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町

放送時間
15:00〜
2/ 1 〜14 【富里市】第1回富里歴史講座 (9/27 富里市立図書館)【再】
2/15 〜28 【富里市】おうちで楽しむ!旧岩崎家末廣別邸見学ツアー (旧岩崎家末廣別邸)
放送時間
15:20〜
2/ 1 〜14  【成田市】特別企画 うなりくんの魅力発見!( 成田市役所)【再】
2/15 〜28 【成田市】成田山 節分会( 2/2 成田山新勝寺)
放送時間
15:40〜
2/ 1 〜14 【香取市】ちば香取のすぐれもの「2020認定商品」~前編~ (CAFE NETAIMO ほか)【再】
2/15 〜28 【香取市】川の駅 水の郷さわら 防災教育展示室 ~前編~ (川の駅 水の郷さわら)
放送時間
16:00〜

2/ 1 〜14 【神崎町】成人式 (1/10 神崎ふれあいプラザ ほか)
2/15 〜28 【神崎町】神崎町の歴史を巡る(西の城貝塚 ほか)【再】

注)佐倉市エリアでご覧の皆様は佐倉市議会中継放送時間帯は編成が一部異なります。

WEBでのお問い合わせ

お電話でのお問い合わせ

0120-533-296 0120-533-296
受付時間 9:00~18:00

料金シュミレーション

お申し込み・ご相談