番組紹介 ふるさとチャンネル

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

あなたの街の身近な出来事をたっぷりとご紹介します。
このチャンネルの主役は、視聴者のみなさんです。

放送予定

6月の放送予定
佐倉市
[一本目]佐倉市
12:30~ / 16:30~
                                            

[二本目]
13:20~ / 22:20~

6/1~6/15

[一本目] 竹林コンサート
(4/29 天然音楽浴ハウス竹林広場)

[二本目] 東邦大学医療センター 佐倉病院公開講座 / 「歩行障害と共に歩む~予防と治療ケア」
(3/23 東邦大学医療センター佐倉病院)【再】

6/16 ~6/30

[一本目] 佐倉むらさきLCチャリティーコンサート
(5/20 ミレニアムセンター佐倉)

[二本目] 佐倉楽友協会 定期演奏会
(4/20 佐倉市民音楽ホール)
【再】

 

四街道市

[一本目]
14:00~ / 21:00~

[二本目]
14:30~ / 21:30~

6/1~6/15

[一本目] みそら幼稚園 田植え体験
(5/10 みそら幼稚園近くの田んぼ)

[二本目] V・明日夢(ミライ)プロジェクト バレーボールアカデミー
(3/27 四街道総合公園体育館)
【再】

6/16 ~6/30

[一本目] エンジョイキャンプ
(5/21 四街道総合公園)

[二本目] 学生アーティストフェスティバル
(3/21 わろうべの里)【再】

 

西印旛地域
(各30分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
9:00~/19:00~

6/ 1 ~15 【印西市】鳥見神社の獅子舞(5/3 平岡鳥見神社)【再】
6/16 ~30 【印西市】印旛地区水防管理団体連合会水防演習(5/25 印西市大森地先利根川堤防)
放送時間
9:30~/19:30~
6/ 1 ~15 【八街市】川上幼稚園たけのこ掘り体験(4/19 小谷流の里山)
6/16 ~30 【八街市】八街市民音楽祭(5/19 中央公民館)
栄放送時間
10:00~/20:00~

6/ 1 ~15 【栄町】スプリングフェスタ (5/12 ふれあいプラザさかえ)
6/16 ~30 【栄町】FDSダンス発表会(3/24 ふれあいプラザさかえ)【再】
放送時間
10:30~/20:30~

6/ 1 ~15 【酒々井町】明治大学マンドリン俱楽部コンサート in 酒々井

(4/21 プリミエール酒々井)【再】 

6/16 ~30  【酒々井町】酒々井町文化協会チャリティー芸能発表会(5/19 プリミエール酒々井)

 

山武・長生地域(各30分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市
放送時間
11:00~/17:30~
6/ 1 ~15 【大網白里市】 ぐるっと大網30kmウォーク( 5/18 大網白里市内)
6/16 ~30 【山武市】舞桜酒蔵コンサート(4/21 守屋酒造)【再】
放送時間
11:30~/18:00~
6/ 1 ~15 【山武市】 山武・ドロリンピック in 真行寺(5/4 真行寺周辺の田んぼ)
6/16 ~30 【東金市】山武消防フェスタ2019
(6/1  山武郡市広域行政組合消防本部・中央消防署)
放送時間
12:00~/18:30~
6/ 1 ~15 【茂原市】こども職業体験 in 茂原「もばちゃいる」

( 5/5 茂原ショッピングプラザアスモ)【再】

6/16 ~30 【茂原市】緑ヶ丘リレーマラソン( 6/2 緑ヶ丘小学校周辺)

 

 

東印旛・香取地域(各30分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町
放送時間
15:00~
6/ 1 ~15 【富里市】 とみさとふれあいまつり~学園からやってきた動物たち~

(5/5 富里中央公園イベント広場)

6/16 ~30 【成田市】 成田太鼓祭

(4/14 成田山表参道、成田山新勝寺大本堂前、門前広場)【再】

放送時間
15:30~
6/ 1 ~15 【成田市】 女声合唱 コール・ド・ラフォレ Springコンサート

(4/27 佐倉市民音楽ホール)

6/16 ~30 【香取市】水郷佐原あやめフェスティバル「ミスあやめコンテスト」

(6/2 小野川沿い かなえ広場)

放送時間
16:00~
6/ 1 ~15 【神崎町】 発酵の里こうざき 酒蔵まつり

(3/17 鍋店神崎酒造蔵、寺田本家、その周辺道路)【再】

6/16 ~30 【神崎町】チャリティー芸能発表会

(6/2 神崎ふれあいプラザ)

 

5月の放送予定
佐倉市
[一本目]佐倉市
12:30~ / 16:30~
                     

[二本目]
13:20~ / 22:20~

5/1~5/15

[一本目] 東邦大学医療センター 佐倉病院公開講座 / 「歩行障害と共に歩む~予防と治療ケア」
(3/23 東邦大学医療センター佐倉病院)

[二本目] ゆるスポーツ体験&ワークショップ
(2/28 ミレニアムセンター佐倉)【再】

5/16 ~5/31

[一本目] 佐倉楽友協会 定期演奏会
(4/20 佐倉市民音楽ホール)

[二本目] 佐倉朝日健康マラソン大会
(3/24 岩名運動公園周辺)【再】

四街道市

[一本目]
14:00~ / 21:00~

[二本目]
14:30~ / 21:30~

5/1 ~5/15

[一本目] V・明日夢(ミライ)プロジェクト バレーボールアカデミー
(3/27 四街道総合公園体育館)

[二本目] 和 ー楽しもう鑑賞と体験ー
(3/2 四街道市文化センター)【再】

5/16 ~5/31

[一本目] 下志津駐屯地創設64周年記念行事 つつじ祭り
(4/29 陸上自衛隊下志津駐屯地)

[二本目] 学生アーティストフェスティバル
(3/21 わろうべの里)【再】

西印旛地域
(各30分番組)
印西市
八街市
栄町
酒々井町

放送時間
9:00~/19:00~

 5/ 1 ~15 【印西市】印西少年少女合唱団定期演奏会( 3/31 印西市文化ホール)【再】
5/16 ~31 【印西市】鳥見神社の獅子舞( 5/3 平岡鳥見神社)
放送時間
9:30~/19:30~
5/ 1 ~15 【八街市】福祉まつり( 2/17 中央公民館)【再】
5/16 ~31 【八街市】八街ライオンズクラブ主催 チャリティーゴルフ大会
( 4/16 千葉バーディクラブ)
栄放送時間
10:00~/20:00~

5/ 1 ~15 【栄町】FDSダンス発表会 (3/24 ふれあいプラザさかえ)
5/16 ~31 【栄町】栄町ふれあい文化祭( 3/2・3 ふれあいプラザさかえ)【再】
放送時間
10:30~/20:30~

5/ 1 ~15 【酒々井町】上岩橋の獅子舞( 4/7 駒形神社ほか)【再】 
5/16 ~31 【酒々井町】明治大学マンドリン俱楽部コンサート in 酒々井
( 4/21 プリミエール酒々井)
山武・長生地域(各30分番組)
大網白里市
山武市
東金市
茂原市
放送時間
11:00~/17:30~
5/ 1 ~15 【大網白里市】ティンカーベル・バレエスタジオ 15th おさらい会
( 3/25 季美の森スポーツコミュニケーションプラザ・コメスタ)
5/16 ~31 【大網白里市】大網中学校吹奏楽部 スプリングコンサート( 3/24 大網中学校)【再】
放送時間
11:30~/18:00~
5/ 1 ~15 【東金市】 火正神社例大祭( 3/30 東金市上宿周辺)
5/16 ~31 【山武市】 舞桜酒蔵コンサート( 4/21 守屋酒造)
放送時間
12:00~/18:30~
5/ 1 ~15 【茂原市】 茂原市民会館 閉館記念コンサート (3/17 茂原市民会館)【再】
5/16 ~31 【茂原市】 こども職業体験 in 茂原「もばちゃいる」
( 5/5 茂原ショッピングプラザアスモ)
東印旛・香取地域(各30分番組)
富里市
成田市
香取市
神崎町
放送時間
15:00~
5/ 1 ~15 【富里市】 まるごと富里日帰りツアー (3/5 旧岩崎家末廣別邸ほか) 【再】
5/16 ~31 【富里市】 おしゃれなとみさとマルシェ (4/27 新木戸大銀杏公園)
放送時間
15:30~
5/ 1 ~15 【成田市】 成田太鼓祭( 4/13・14 成田山表参道ほか)
5/16 ~31 【成田市】 小学生ドッジボール大会( 3/3 B&G海洋センター)【再】
放送時間
16:00~
5/ 1 ~15 【香取市】 牧野大神楽( 4/14 高天神社)
5/16 ~31 【神崎町】 神崎河川敷祭( 4/29 神崎大橋下利根川河川敷)

 

注)佐倉市エリアでご覧の皆様は佐倉市議会中継放送時間帯は編成が一部異なります。

WEBでのお問い合わせ

お電話でのお問い合わせ

0120-533-296 0120-533-296
受付時間 9:00~18:00

料金シュミレーション

お申し込み・ご相談