自主制作チャンネル

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

小学校の参観日・体育祭、公民館の催事や料理教室
地区の運動会やお祭り、そして農家・・・
あなたの街の身近な出来事をたっぷりとご紹介します。
このチャンネルの主役は、視聴者のみなさんです。

放送予定 (4月)

佐倉市
 

4/1~15 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
      二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 佐倉シャルマン・ウインド・オーケストラ定期演奏会
    ( 2/5 佐倉市民音楽ホール)
[二本目] チャリティーふれ愛コンサート
    ( 2/24 ミレニアムセンター佐倉)

4/16~30 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
                 二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 佐倉朝日健康マラソン大会 (3/26 岩名運動公園ほか)
[二本目] アンサンブル FAVORITE WINTER CONCERT
    ( 2/12 西志津ふれあいセンターホール)【再】

四街道市

4/1~15 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:30
     二本目14:30~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 四街道市 小中学校児童生徒サミット
    ( 1/12・2/3 四街道市青少年育成センター)【再】
[二本目] 内黒田はだか参り( 3/15 内黒田熊野神社)

4/16~30 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:301
                  二本目14:3
0~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 和良比はだか祭り( 2/25 皇産霊神社)再【再】
[二本目] GAKU FES.学生アーティストフェスティバル
    ( 3/20 わろうべの里)

酒々井町

4/1~15 12:00~12:30 / 20:00~20:30

フォーラム「 房総の牧を考える」( 2/5 プリミエール酒々井)【再】

4/16~30 12:00~12:30 / 20:00~20:30

ヴィタリ 魅惑のバリトンリサイタルin酒々井
( 3/26 プリミエール酒々井)

印西市

4/1~15 11:00~11:30 / 19:00~19:30

市制施行20周年記念事業「印西スマイルマラソン」
( 2/12 印旛中学校グラウンドほか)【再】

4/16~30 11:00~11:30 / 19:00~19:30

印西少年少女合唱団第6回定期演奏会(印西の歌お披露目)
( 3/20 印西市文化ホール)

栄町

4/1~15 11:30~12:00 / 19:30~20:00

さかえリバーサイドマラソン( 2/5 栄町内)【再】

4/16~30 11:30~12:00 / 19:30~20:00

栄町さくらまつり( 4/1・2 ドラムの里)

八街市

4/1~15 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街っ子夢議会 (1/24 八街市議会議場)【再】

4/16~30 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街サン・コーラス 合唱と文化の集い( 3/26 中央公民館)

東金市

4/1~15 9:00~9:30/17:00~17:30

東金市ウォークラリー大会
(2/25 千葉県立農業大学校及びその周辺)【再】

4/16~30 9:00~9:30/17:00~17:30

マスターズ選手権大会アリーナ杯争奪戦( 3/19 東金アリーナ)

山武市

4/1~15  9:30~10:00/17:30~18:00

いちごの里さんむ S1グランプリ(3/11 蓮沼海浜公園第1駐車場)【再】

4/16~30  9:30~10:00/17:30~18:00

山武市誕生の日記念イベント 山武のアーティストたち Vol.7
( 3/20 成東文化会館のぎくプラザ)

茂原市

4/1~15  10:00~10:30/18:00~18:30

本納絵馬作り体験 (12/9 本納小学校)【再】

4/16~30 10:00~10:30/18:00~18:30

長生郡市小中学校ダンス発表会 (11/16 市民体育館)【再】

大網白里市

4/1~15   10:30~11:00/18:30~19:00

北村教室 『初舞』 (太極拳) (1/13 大網白里アリーナ)【再】

4/16~30  10:30~11:00/18:30~19:00

大網中学校吹奏楽部 スプリングコンサート2017
(3/20 大網中学校体育館)

富里市

4/1~15 15:00~15:30

とみさと市民活動フェスタ( 2/18 富里中央公民館ほか)【再】

4/16~30 15:00~15:30

久能獅子舞( 4/3 駒形神社)

成田市

4/1~15 15:30~16:00

大栄地区マラソン大会 (1/22 ナスパスタジアム)【再】

4/16~30 15:30~16:00

成田山花まつり( 4/2 JR成田駅前~成田山大本堂)

神崎町

4/1~15 16:00~16:30

発酵の里こうざき 酒蔵まつり
( 3/12 鍋店神崎酒造蔵、寺田本家、その周辺道路)

4/16~30 16:00~16:30

神崎ヤングフェスティバル(2/18 神崎ふれあいプラザ)【再】

香取市

4/1~15 16:30~17:00

さわら雛舟春祭り( 3/18 小野川周辺)

4/16~30 16:30~17:00

小江戸サミット佐原大会( 2/19 与倉屋大土蔵)【再】

放送予定 (3月)

佐倉市
 

3/1~15 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
      二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] さくらヒューマントーク2017( 2/4 佐倉市民音楽ホール)
[二本目] 楽しい科学教室「動物園を考えよう!」
    (1/28 志津コミュニティセンター)

3/16~31 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
                 二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] アンサンブル FAVORITE WINTER CONCERT
    (2/12 西志津ふれあいセンターホール)
[二本目] 立身流抜初演武大会 (1/29 中央公民館)【再】

四街道市

3/1~15 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:30
     二本目14:30~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 四街道市消防出初式 (1/14 四街道中央公園)【再】
[二本目] 四街道市 小中学校児童生徒サミット
    (1/12・2/3 四街道市青少年育成センター)

3/16~31 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:301
                  二本目14:3
0~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] ダンスコンテスト2017
    (1/22 四街道市文化センター)【再】
[二本目] 和良比はだか祭り(2/25 皇産霊神社)

酒々井町

3/1~15 12:00~12:30 / 20:00~20:30

フォーラム「 房総の牧を考える」(2/5 プリミエール酒々井)

3/16~31 12:00~12:30 / 20:00~20:30

成人式 (1/8 プリミエール酒々井)【再】

印西市

3/1~15 11:00~11:30 / 19:00~19:30

市制施行20周年記念事業「印西スマイルマラソン」
(2/12 印旛中学校グラウンドほか)

3/16~31 11:00~11:30 / 19:00~19:30

青少年長縄跳び大会(1/29 松山下公園総合体育館)【再】

栄町

3/1~15 11:30~12:00 / 19:30~20:00

さかえリバーサイドマラソン(2/5 栄町内)

3/16~31 11:30~12:00 / 19:30~20:00

第1回安食音楽祭(12/4 ふれあいプラザさかえ)【再】

八街市

3/1~15 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街市少年野球教室 (12/11 千葉黎明高等学校)【再】

3/15~31 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街市総合防災訓練 (2/26 八街市立笹引小学校)

東金市

3/1~15 9:00~9:30/17:00~17:30

東青少年サッカー大会 (1/22 家徳グラウンド)【再】

3/16~31 9:00~9:30/17:00~17:30

東金市ウォークラリー大会(2/25 千葉県立農業大学校及びその周辺)

山武市

3/1~15  9:30~10:00/17:30~18:00

ボッチャ体験交流会 (1/29 蓮沼スポーツプラザ)【再】

3/16~31  9:30~10:00/17:30~18:00

いちごの里さんむ S1グランプリ(3/11 蓮沼海浜公園第1駐車場)

茂原市

3/1~15  10:00~10:30/18:00~18:30

茂原市ハートフルフェスタ 堂本暁子氏講演会
(2/4 茂原市役所市民室)

3/16~31 10:00~10:30/18:00~18:30

長生郡市小中学校ダンス発表会 (11/16 市民体育館)【再】

大網白里市

3/1~15   10:30~11:00/18:30~19:00

北村教室 『初舞』(太極拳)(1/13 大網白里アリーナ)

3/16~31  10:30~11:00/18:30~19:00

成人式 (1/8 大網白里アリーナ)【再】

富里市

3/1~15 15:00~15:30

成人式 (1/8 富里中央公民館)【再】

3/16~31 15:00~15:30

とみさと市民活動フェスタ(2/18 富里中央公民館ほか)

成田市

3/1~15 15:30~16:00

成人式
(1/8 成田国際空港 第2旅客ターミナルビル前 中央広場)【再】

3/16~31 15:30~16:00

いにしえの道をたどって~安食からなりた道を歩こう
~ なりた道ウォーキング(2/18 栄町安食~成田山)

神崎町

3/1~15 16:00~16:30

成人式 (1/8 神崎神社・神崎ふれいあプラザ)【再】

3/16~31 16:00~16:30

神崎ヤングフェスティバル(2/18 神崎ふれあいプラザ)

香取市

3/1~15 16:30~17:00

ふるさと祭り東京 日本のまつり・故郷の味
(1/13 東京ドーム)【再】

3/16~31 16:30~17:00

小江戸サミット佐原大会( 2/19 与倉屋大土蔵)

注)佐倉市エリアの地上デジタル10・CATV301は14:00~14:30、22:00~22:30の間、佐倉市広報番組「チャンネルさくら」の放送が入るため、編成が一部異なります。

 
 
 

PAGE TOP