コミュニティチャンネル

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

小学校の参観日・体育祭、公民館の催事や料理教室
地区の運動会やお祭り、そして農家・・・
あなたの街の身近な出来事をたっぷりとご紹介します。
このチャンネルの主役は、視聴者のみなさんです。

放送予定 (1月)

佐倉市

1/1~11  一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
      二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 新春首長年頭挨拶(蕨 和雄 佐倉市長) ほか 
[二本目] 佐倉ウィンド・アンサンブル定期演奏会
    (12/3 佐倉市民音楽ホール)

1/12~31 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 佐倉シャルマン・ウインド・オーケストラ定期演奏会
    ( 12/17 佐倉市民音楽ホール)
[二本目] 佐倉男声合唱団 創立40周年記念演奏会
    ( 11/12 佐倉市民音楽ホール)【再】

四街道市

1/1~11  一本目14:00~14:30 / 22:00~22:30

     二本目14:30~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 産業まつり( 11/11 四街道中央公園)【再】
[二本目] 新春首長年頭挨拶(佐渡 斉 四街道市長) ほか

1/12~31 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:301
  二本目14:3
0~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 四街道ガス灯ロードレース大会
    ( 11/19 四街道中央公園ほか)【再】
[二本目] ちばユニバーサル農業フェスタ2017 クリスマス
    ( 12/16 四街道市文化センター)

酒々井町

1/1~11 12:00~12:30 / 20:00~20:30

新春首長年頭挨拶(小坂 泰久 酒々井町長) ほか

1/12~31 12:00~12:30 / 20:00~20:30

しすい駅フェス・イルミネーション点灯式
(12/2 JR酒々井駅西口広場ほか)

印西市

1/1~11 11:00~11:30 / 19:00~19:30

新春首長年頭挨拶(板倉 正直 印西市長) ほか

1/12~31 11:00~11:30 / 19:00~19:30

印西サッカー教室( 12/26 松山下公園陸上競技場)

栄町

1/1~11 11:30~12:00 / 19:30~20:00

新春首長年頭挨拶(岡田 正市 栄町長) ほか

1/12~31 11:30~12:00 / 19:30~20:00

少子化克服なべまつり・いっさいがっさいフェスティバル・安食酉の市
( 12/10 さわやか通りほか)

八街市

1/1~11 12:30~13:00 / 20:30~21:00

新春首長年頭挨拶(北村 新司 八街市長) ほか

1/12~31 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街市少年野球教室 (12/9 千葉黎明高等学校)

東金市

1/1~11 9:00~9:30/17:00~17:30

新春首長年頭挨拶(志賀 直温 東金市長) ほか

1/12~31 9:00~9:30/17:00~17:30

房総子どもかるた千葉県大会( 11/26 東金アリーナ)【再】

山武市

1/1~11  9:30~10:00/17:30~18:00

新春首長年頭挨拶(椎名 千収 山武市長) ほか

1/12~31  9:30~10:00/17:30~18:00

さんむキャンドルナイト2017( 12/9 さんぶの森公園)

茂原市

1/1~11  10:00~10:30/18:00~18:30

新春首長年頭挨拶(田中 豊彦 茂原市長) ほか

1/12~31 10:00~10:30/18:00~18:30

ドリーム・ベースボール( 10/29 茂原市市民体育館)

大網白里市

1/1~11  10:30~11:00/18:30~19:00

新春首長年頭挨拶(金坂 昌典 大網白里市長) ほか

1/12~31  10:30~11:00/18:30~19:00

季美の森先人会 芋煮会 (11/16 季美の森南2丁目こはく公園)

富里市

1/1~11 15:00~15:30

新春首長年頭挨拶(相川 堅治 富里市長) ほか

1/12~31 15:00~15:30

産業まつり( 11/19 中央公民館前駐車場ほか)【再】

成田市

1/1~11 15:30~16:00

新春首長年頭挨拶(小泉 一成 成田市長) ほか

1/12~31 15:30~16:00

成田ブラスの祭典( 11/26 成田国際文化会館)

神崎町

1/1~11 16:00~16:30

新春首長年頭挨拶(石橋 輝一 神崎町長) ほか

1/12~31 16:00~16:30

なんじゃもんじゃいきいきフェスティバル
( 11/23 神崎ふれあいプラザ駐車場)

香取市

1/1~11 16:30~17:00

新春首長年頭挨拶(宇井 成一 香取市長) ほか

1/12~31 16:30~17:00

香取小江戸マラソン大会( 12/17 香取神宮駐車場スタート)

放送予定 (12月)

佐倉市

12/1~15 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
      二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 高齢者クラブ連合会運動会 (10/25 佐倉市民体育館)
[二本目] 旧六崎村麻賀多神社祭禮 奉納相撲
    (10/15 町田南公園)【再】

12/16~31 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 佐倉男声合唱団 創立40周年記念演奏会
    ( 11/12 佐倉市民音楽ホール)
[二本目] プロローグ大運動会
    (10/7 住宅型有料老人ホーム トワイライト)【再】

四街道市

12/1~15 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:30
     二本目14:30~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 四街道ふれあいコンサート みんなで唄って楽しもう
    ( 10/14 四街道市文化センター)【再】
[二本目] 産業まつり( 11/11 四街道中央公園)

12/16~31 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:301
  二本目14:3
0~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 四街道和太鼓フェスティバル
    ( 11/3 四街道市文化センター)【再】
[二本目] 四街道ガス灯ロードレース大会
    ( 11/19 四街道中央公園ほか)

酒々井町

12/1~15 12:00~12:30 / 20:00~20:30

酒々井新酒祭 (11/19 飯沼本家)

12/16~31 12:00~12:30 / 20:00~20:30

酒々井町こども模擬議会 (10/18 酒々井町役場分庁舎)【再】

印西市

12/1~15 11:00~11:30 / 19:00~19:30

いなざき獅子舞( 9/23 和泉鳥見神社)【再】

12/16~31 11:00~11:30 / 19:00~19:30

小学校駅伝競走大会( 11/28 松山下公園陸上競技場)

栄町

12/1~15 11:30~12:00 / 19:30~20:00

子ども模擬議会 (10/10 栄町役場議場)【再】

12/16~31 11:30~12:00 / 19:30~20:00

安食音楽祭( 12/3 ふれあいプラザさかえ)

八街市

12/1~15 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街中央中学校 ドリカム集会( 11/11 八街中央中学校)

12/16~31 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街市産業まつり( 11/19 八街中学校)

東金市

12/1~15 9:00~9:30/17:00~17:30

東金市民体育祭( 10/8 東金アリーナ)【再】

12/16~31 9:00~9:30/17:00~17:30

房総子どもかるた千葉県大会( 11/26 東金アリーナ)

山武市

12/1~15  9:30~10:00/17:30~18:00

山武市民体育祭( 10/8 成東総合運動公園陸上競技場)【再】

12/16~31  9:30~10:00/17:30~18:00

ヤケマルタトオノ( 11/19 日向の森)

茂原市

12/1~15  10:00~10:30/18:00~18:30

茂原市産業まつり( 11/3 茂原市役所庁舎南側駐車場)【再】

12/16~31 10:00~10:30/18:00~18:30

長生郡市中学校ダンス発表会 (11/22 茂原市市民体育館)

大網白里市

12/1~15  10:30~11:00/18:30~19:00

ロコモ体操コンテスト (11/11 保健文化センター)

12/16~31  10:30~11:00/18:30~19:00

きららまつり2017 (10/14 みどりが丘中央公園)【再】

富里市

12/1~15 15:00~15:30

運動会( 9/16 浩養小学校)【再】

12/16~31 15:00~15:30

産業まつり( 11/19 中央公民館前駐車場ほか)

成田市

12/1~15 15:30~16:00

成田スポーツフェスティバル( 10/7 中台運動公園体育館)【再】

12/16~31 15:30~16:00

大栄ふるさとふれあいまつり( 11/23 日本自動車大学校)

神崎町

12/1~15 16:00~16:30

神崎町文化祭 町民音楽会( 10/26 神崎ふれあいプラザ)【再】

12/16~31 16:00~16:30

神崎ステーションホール イルミネーション点灯式
( 11/10 JR下総神崎駅前広場)

香取市

12/1~15 16:30~17:00

佐原の大祭 秋祭り( 10/13~15 佐原市街地 新宿地区)【再】

12/16~31 16:30~17:00

西坂神社新嘗祭 企画展( 11/23 西坂神社)

注)佐倉市エリアの地上デジタル10・CATV301は14:00~14:30、22:00~22:30の間、佐倉市広報番組「チャンネルさくら」の放送が入るため、編成が一部異なります。

 
 
 

PAGE TOP