コミュニティチャンネル

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

ふるさとチャンネル(各地域の話題)

小学校の参観日・体育祭、公民館の催事や料理教室
地区の運動会やお祭り、そして農家・・・
あなたの街の身近な出来事をたっぷりとご紹介します。
このチャンネルの主役は、視聴者のみなさんです。

放送予定 (4月)

佐倉市

4/1~15  一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
      二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 楽しい科学教室「 これからの宇宙利用」 前編
    (1/27 志津コミュニティセンター)
[二本目] 立身流 抜初演武大会 (1/28 佐倉市立中央公民館)【再】

4/16~30 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 楽しい科学教室「 これからの宇宙利用」 後編
    (1/27 志津コミュニティセンター)
[二本目] 佐倉朝日健康マラソン大会 (3/25 岩名運動公園周辺)

四街道市

4/1~15  一本目14:00~14:30 / 22:00~22:30

     二本目14:30~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] ダンスコンテスト2018
    ( 1/28 四街道市文化センター)【再】
[二本目] 内黒田はだか参り( 3/15 内黒田熊野神社)

4/16~30 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:301
  二本目14:3
0~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 和良比はだか祭り( 2/25 皇産霊神社)【再】
[二本目] がんちゃんの卓球教室( 3/24 四街道総合公園体育館)

酒々井町

4/1~15 12:00~12:30 / 20:00~20:30

盛年式 (2/25 中央公民館)【再】

4/16~30 12:00~12:30 / 20:00~20:30

ウィーンフィルの響きin酒々井 パラシュケヴォフ演奏会
( 3/18 プリミエール酒々井)

印西市

4/1~15 11:00~11:30 / 19:00~19:30

町家ひなまつり( 2/24 国登録有形文化財「武蔵屋」)【再】

4/16~30 11:00~11:30 / 19:00~19:30

変調印西音頭によるダンスコンテスト( 3/31 印西市文化ホール)

栄町

4/1~15 11:30~12:00 / 19:30~20:00

さかえリバーサイドマラソン
( 2/4 ふれあいプラザさかえ ほか)【再】

4/16~30 11:30~12:00 / 19:30~20:00

栄町さくらまつり( 4/7・8 ドラムの里)

八街市

4/1~15 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街っ子夢議会 (1/23 八街市議会議場)【再】

4/16~30 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街サン・コーラス合唱と文化の集い( 3/18 中央公民館)

東金市

4/1~15 9:00~9:30/17:00~17:30

辺田方トレイルラン大会( 2/11 八鶴湖周辺)【再】

4/16~30 9:00~9:30/17:00~17:30

東金桜まつり( 4/8 八鶴湖周辺)

山武市

4/1~15  9:30~10:00/17:30~18:00

蓮沼交流センター オープニングイベント
( 3/11 蓮沼交流センター)【再】

4/16~30  9:30~10:00/17:30~18:00

いちごの里さんむ S1グランプリ
( 3/10 蓮沼海浜公園第2駐車場)

茂原市

4/1~15  10:00~10:30/18:00~18:30

もばら冬の七夕まつり
(2/10 茂原市役所前市民広場、南側駐車場ほか)【再】

4/16~30 10:00~10:30/18:00~18:30

茂原市スポレク祭( 3/4 茂原市市民体育館)

大網白里市

4/1~15  10:30~11:00/18:30~19:00

季美の森先人会 芋煮会 (11/16 季美の森南2丁目こはく公園)【再】

4/16~30  10:30~11:00/18:30~19:00

大網中学校吹奏楽部 スプリングコンサート (3/25 大網中学校)

富里市

4/1~15 15:00~15:30

市民活動フェスタ( 2/10 富里中央公民館)【再】

4/16~30 15:00~15:30

久能獅子舞 (4/3 駒形神社)

成田市

4/1~15 15:30~16:00

小学生ドッジボール大会 (3/11 B&G海洋センター)

4/16~30 15:30~16:00

第30回記念 成田市青少年交流綱引き大会( 2/12 中台運動公園)【再】

神崎町

4/1~15 16:00~16:30

神崎ヤングフェスティバル( 2/10 神崎ふれあいプラザ)【再】

4/16~30 16:00~16:30

発酵の里こうざき 酒蔵まつり
( 3/25 鍋店神崎酒造蔵、寺田本家、その周辺道路)

香取市

4/1~15 16:30~17:00

さわら雛めぐり-お雛様の舟遊び-/さわら雛舟春祭り
( 3/10 香取市佐原)

4/16~30 16:30~17:00

香取市生涯学習フェスティバル( 2/11 小見川市民センター)【再】

放送予定 (3月)

佐倉市

3/1~15  一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
      二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] 立身流 抜初演武大会 (1/28 佐倉市立中央公民館)
[二本目] 佐倉市消防出初式 (1/7 岩名運動公園)【再】

3/16~31 一本目13:00~13:30 / 21:00~21:30
二本目13
:30~14:00 / 21:30~22:00

[一本目] ボランティアのつどい( 2/11 志津コミュニティセンター)
[二本目] 社会福祉・交通遺児チャリティー 歌謡・民謡・舞踊ショー
    ( 1/12 佐倉市民音楽ホール)【再】

四街道市

3/1~15  一本目14:00~14:30 / 22:00~22:30

     二本目14:30~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 四街道市消防出初式 (1/13 四街道中央公園)【再】
[二本目] ダンスコンテスト2018( 1/28 四街道市文化センター)

3/16~31 一本目14:00~14:30 / 22:00~22:301
  二本目14:3
0~15:00 / 22:30~23:00

[一本目] 四街道公民館まつり( 1/26~28 四街道公民館)【再】
[二本目] 和良比はだか祭り( 2/25 皇産霊神社)

酒々井町

3/1~15 12:00~12:30 / 20:00~20:30

酒々井町成人式 (1/7 プリミエール酒々井)【再】

3/16~31 12:00~12:30 / 20:00~20:30

盛年式 (2/25 中央公民館)

印西市

3/1~15 11:00~11:30 / 19:00~19:30

印西陸上教室( 1/21 松山下公園陸上競技場)【再】

3/16~31 11:00~11:30 / 19:00~19:30

町家ひなまつり( 2/24 国登録有形文化財「武蔵屋」)

栄町

3/1~15 11:30~12:00 / 19:30~20:00

さかえリバーサイドマラソン( 2/4 ふれあいプラザさかえ ほか)

3/16~31 11:30~12:00 / 19:30~20:00

成人式 (1/7 ふれあいプラザさかえ)【再】

八街市

3/1~15 12:30~13:00 / 20:30~21:00

八街市少年野球教室 (12/9 千葉黎明高等学校)【再】

3/16~31 12:30~13:00 / 20:30~21:00

福祉まつり( 2/18 中央公民館)

東金市

3/1~15 9:00~9:30/17:00~17:30

成人式( 1/7 東金文化会館)【再】

3/16~31 9:00~9:30/17:00~17:30

辺田方トレイルラン大会( 2/11 八鶴湖周辺)

山武市

3/1~15  9:30~10:00/17:30~18:00

山武士芸術祭( 12/23・24 のぎくプラザ)【再】

3/16~31  9:30~10:00/17:30~18:00

蓮沼交流センター オープニングイベント
( 3/11 蓮沼交流センター)

※296ナビ3月号に掲載している内容とは変更しております。ご了承ください。

茂原市

3/1~15  10:00~10:30/18:00~18:30

長生郡市小中学校ダンス発表会 (11/22 茂原市市民体育館)【再】

3/16~31 10:00~10:30/18:00~18:30

もばら冬の七夕まつり
( 2/10 茂原市役所前市民広場、南側駐車場ほか)

大網白里市

3/1~15  10:30~11:00/18:30~19:00

季美の森先人会 芋煮会 (11/16 季美の森南2丁目こはく公園)【再】

3/16~31  10:30~11:00/18:30~19:00

成人式 (1/7 大網白里アリーナ)【再】

富里市

3/1~15 15:00~15:30

市民活動フェスタ( 2/10 富里中央公民館)

3/16~31 15:00~15:30

成人式 (1/7 富里中央公民館)【再】

成田市

3/1~15 15:30~16:00

成人式 (1/7 成田国際空港 第2旅客ターミナルビル前 中央広場)【再】

3/16~31 15:30~16:00

第30回記念 成田市青少年交流綱引き大会( 2/12 中台運動公園)

神崎町

3/1~15 16:00~16:30

成人式 (1/7 神崎神社・神崎ふれあいプラザ)【再】

3/16~31 16:00~16:30

神崎ヤングフェスティバル( 2/10 神崎ふれあいプラザ)

香取市

3/1~15 16:30~17:00

香取市生涯学習フェスティバル( 2/11 小見川市民センター)

3/16~31 16:30~17:00

観福寺 節分会( 2/3 観福寺)【再】

注)佐倉市エリアの地上デジタル10・CATV301は14:00~14:30、22:00~22:30の間、佐倉市広報番組「チャンネルさくら」の放送が入るため、編成が一部異なります。

 
 
 

PAGE TOP